ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич
ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Тел.:+43/1/712-12-29; +43/1/713-86-22
/График работы: 8:30-17:30 / понедельник-пятница

ЕФРЕМОВ Михаил Тимофеевич


ЕФРЕМОВ
Михаил Тимофеевич
Посол СССР в Австрии
10.03.1975-24.10.1986

М.Т.Ефремов (1911 - 2000) - советский партийный и государственный деятель. Депутат Верховного Совета СССР. Член ЦК КПСС (1956—76 гг.). Член Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Родился в деревне Николаевке Самарской области в семье крестьянина-бедняка. В 1927—1928 гг. был на комсомольской работе: зав. агитационно-пропагандистским отделом, секретарь Самарского волостного комитета ВЛКСМ. В 1932 году вступил в ВКП(б). В 1933—1934 гг. служил в Красной Армии. В 1936—1941 гг. учился в Куйбышевском индустриальном институте. С 1942 г. находился на партийной работе. В 1964 — 1965 гг. — первый секретарь Горьковского обкома КПСС. В 1965 - 1971 гг. — заместитель председателя Совета Министров СССР. С 30 октября 1971 г. по 7 марта 1975 г. — посол СССР в ГДР. С 10 марта 1975 г. по 26 октября 1986 г. — посол СССР в Австрии. С октября 1986 г. персональный пенсионер союзного значения.