ЮРЕНЕВ Константин Константинович
ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Тел.:+43/1/712-12-29; +43/1/713-86-22
/График работы: 8:30-17:30 / понедельник-пятница

ЮРЕНЕВ Константин Константинович


ЮРЕНЕВ
Константин Константинович
Посол СССР в Австрии
01.10.1927-24.01.1933

К.К.Юренёв (настоящая фамилия Кротовский, 1888 - 1938) — участник революционного движения в России, советский дипломат. Родился в семье железнодорожного сторожа.
 В 1905 г. вступил в РСДРП. В 1908 г. был арестован; осенью отправлен на три года в ссылку в Архангельскую губ. В 1911 г., отбыв ссылку, вернулся в Петербург. Работал активно вплоть до февраля 1915 г., когда был призван в русскую армию. Бежал, был арестован и привлечен к суду. В начале 1916 г. судился в военно-окружном суде и за отсутствием улик был оправдан. Активно участвовал в Февральской революции 1917 года, был избран депутатом Петроградского совета и членом его исполкома. Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК. Делегат и член Президиума VI съезда РСДРП(б). В сентябре— октябре 1917 года К.К.Юренев — член Центральной комендатуры и председатель бюро Главного штаба Красной гвардии в Петрограде, делегат II Всероссийского съезда Советов. В ноябре 1917 года К.К.Юренев — член Петроградского военно-революционного комитета. В 1918 — 1919 гг. являлся председателем бюро Главного штаба Красной Гвардии, член Окружной коллегии Петроградского ВО, членом коллегии Наркомата по военным делам РСФСР и Всероссийской коллегии по формированию Красной Армии, председатель Всероссийского бюро военных комиссаров.
 С 1921 г. — на дипломатической работе. В 1921 — 1937 гг. - полпред РСФСР: в Бухаре (16.5.1921 — 1.2.1922), Латвии (1.2.1922 — 14.2.1923), дипломатический представитель РСФСР в Чехословакии (14.2.1923 — 3.3.1924), полпред СССР в Италии (7.3.1924 — 4.4.1925), Персии (24.4.1925 — 5.8.1927), в Австрии (1.10.1927 — 24.1.1933), Японии (29.1.1933 — 16.6.1937), Германии (16.6.1937 — 11.10.1937). 23 сентября 1937 года был арестован по обвинению в шпионаже, участии и финансировании контрреволюционной организации и в попытке совершения теракта. Приговорен к смертной казни и расстрелян 1 августа 1938 года. 22 декабря 1956 года, определением Военной коллегии Верховного суда СССР был реабилитирован.